gotha.de - :: Leben in Gotha :: Natur, Umwelt & Klimaschutz :: Friedhöfe & Bestattungen :: Gothaer Persönlichkeiten

Gothaer Persönlichkeiten

Teil I

Julius Krusewitz (1850 - 1923), Fam.Platz Nr. 177
Wilhelm Ewald (1825 - 1887), Fam.Platz Nr. 178
Albert von Bamberg (1844 - 1910), Fam.Platz Nr. 169-170
Emil Paul Friedrichs (1859 - 1928), Fam.Platz Nr. 347

Exponierte Grabmale (auf der Grünfläche hinter der Urnengemeinschaftsanlage)
Peter Andreas Hansen (1795-1874),
Hans Conrad Dietrich Ekhof (1720-1778)
August Heinrich Petermann (1822-1878)
Johann Georg Justus Perthes (1749-1816)
Ludwig Bohnstedt (1822-1885)
Johann Ludwig Böhner (1787-1860)
Wilhelm Pertsch (1832-1899)

Fläche für erhaltungswürdige Grabmale
August Köhler (1821-1879), Hauptweg linke Grünfläche
Hermann Habenicht (1844-1917), Grünfläche hinter Urnengemeinschaftsanlage

Urnenhalle (Kolumbarium)
Bertha von Suttner (1843-1914)
Adolf Schmidt (1860-1944)

Ehrenbürgerhain
Hermann Robert Müller (1845-1914), links hinter Wartehalle
Bertha Schneyer (1830-1912), links hinter Wartehalle
Johann Ehrenfried Freund (1834-1903), links hinter Wartehalle
Julius Cosmar (1820-1899), links hinter Wartehalle
Johann Doebel (1935-1908) Ehrenbürger, links hinter Wartehalle
Oskar Blödner (1853-1916), links hinter Wartehalle
Wilhelm Hansen (1832-1906), links hinter Wartehalle
Georg Florschütz (1859-1940), I. Teil, Fam.Pl. 417

Am Krematorium vorbei- Querweg zu Teil II
Hugo Mairich (1863-1902), Fam. Platz 489
Arwed Emminghaus (1831-1916) Ehrenbürger, Fam.Platz 596
Karl Friedrich von Strenge (1843-1907), Fam.Platz 612

Teil II

Eva Knapp (1923-1930), An Feld 2a Nr. 12
Fritz Bothmann (1858-1928), Fam.Platz Nr.294/295
Albin Nehrlich (1845-1892), Fam.Platz Nr. 287/287a

Ende vom Querweg
Wilhelm Bock (1846-1931), Feld 3 Ia Nr. 3/4

Rechts hinter Querweg (Richtung Krone)
Albert Kandt (1866-1926), Fam.Platz Nr. 617
August Blödner (1852-1927), Fam.Platz Nr. 618
Carl Rohrbach (1861-1932), Fam.Platz Nr. 325 a
Karl Samwer (1861-1946) Ehrenbürger , Fam.Platz Nr. 534
Otto Böhm (1870-1928), Fam.Platz Nr. 622

Linke Seite vom Querweg
Gottfried Moßler (1844-1927) Ehrenbürger, Urnenplatz Nr. 2/3
Robert Friedrichs (1849-1924), Fam.Platz Nr. 606/607
Paul Matthaei (1851-1923), Fam.Platz Nr. 209
Heinrich Feldmann (1863-1922), Fam.Platz Nr. 214/216

Urnenplatz
Otto Geithner (1876-1948), Urnenplatz Nr. 205 a
Kurd Laßwitz (1848-1910), Urnenplatz Nr. 119
Alfred Cramer (1872-1938), Fam.Platz Nr. 95

Vom Querweg in Richtung "Grabmal Oberbürgermeister"
Philipp Harjes (1860-1933), Fam.Platz Nr. 603

Rondell (Ehrenhain)
Otto Liebetrau (1855-1928) Ehrenbürger, II. Teil, Ehren-Rondell

Familienplatz
Ernst Anding (1860-1945), Fam.Platz Nr. 224
Fritz Koch-Gotha (1877-1956), Fam.Platz Nr. 236

Neben Gedenkplatz Märzgefallene
Otto Cyrus (1859-1917), Fam.Platz Nr. 143
Hermann Haack (1872-1966) Ehrenbürger, Fam.Platz Nr. 171/172

Urnenplatz (Ende von Teil II)
Richard Neuland (1884-1958), Urnenplatz Nr. 1113/14

Teil III

Bruno Tamme (1883-1964), Feld 3 IIb Nr. 97
Karl Kohlstock (1864-1935), Feld 4 IIb Nr.8
Friedrich Burbach (1866-1934), Feld 4 Ib Nr. 52
Klaus Törpe (1935-1950), Feld 11 Ic Nr. 69/70
Gustav Freytag (1816-1895), Friedhof Gotha-Siebleben
Friedrich Myconius (1490-1546), Augustinerkirche re. Neben Altar
Wilhelm Arnoldi (1778-1841), Standort ehem. Friedhof II, Eisenacher Str.

Kontakt:

Stadtverwaltung Gotha
Abt. Friedhof
Frau Heß
Telefon: 03621 219-746

Anschrift: Außenstelle Friedhof
Langensalzaer Straße 98
Telefax: 03621 222-485
Mail: friedhofsverwaltung@gotha.de